
00
36
¿Cuánto cuesta construir una casa en Mérida, Yucatán?
Pablo García Vázquez
Última actualización: mayo 2026
Una casa a medida de gama media en Mérida, Yucatán cuesta entre 22,000 y 28,000 MXN por metro cuadrado en el primer trimestre de 2026 — aproximadamente $1,279–$1,628 USD/m² al tipo de cambio actual de Banxico. Ese rango cubre una estructura de concreto, exterior de mampostería regional, cerámicos de gama media e instalación completa de MEP. A continuación: cómo se mueve esa cifra según el nivel de especificación, la zona y qué excluye normalmente el precio cotizado.
Por Pablo García Vázquez · Fundador y Tech Lead en FORMM Creative Group
Publicado mayo 2026 · Última actualización mayo 2026
¿Cuánto cuesta construir una casa en Mérida?
Una casa a medida terminada en Mérida cuesta entre 10,000 y 45,000+ MXN por metro cuadrado dependiendo del nivel de especificación — desde construcción básica de block hasta residencias con estructura calculada y acabados importados. En la gama media — estructura de concreto, mampostería regional, cerámicos de gama media — el registro de proyectos de FORMM del Q1 2026 documenta entre 22,000 y 28,000 MXN/m².
¿Cuánto cuesta construir una casa en Mérida? La construcción residencial de gama media en Mérida se ubicó entre 22,000 y 28,000 MXN por metro cuadrado en el primer trimestre de 2026, con base en el registro de proyectos de FORMM. La construcción básica (vivienda de interés social) se sitúa cerca de 10,700 MXN/m² según los parámetros nacionales CEICO-CMIC. El costo varía según el nivel de especificación, la zona del terreno y la complejidad estructural — la tabla de abajo da el desglose completo por nivel.
Costo por m² por nivel de especificación — la tabla corta
Nivel de especificación | Sistema estructural | Acabado exterior | Acabado interior | Tamaño típico de construcción | Rango MXN/m² (Q1 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
Básico (vivienda de interés social) | Block CMU portante, losa plana de concreto | Repello + pintura básica | Vinílico o cerámica básica | 45–80 m² | ~10,700 MXN/m² (Índice nacional CEICO-CMIC, base oct 2024) |
Gama media (vivienda media) | Estructura de concreto + relleno de CMU | Mampostería regional o estuco | Cerámica de gama media, muros aplanados | 120–250 m² | 22,000–28,000 MXN/m² (registro de proyectos FORMM Q1 2026) |
Residencial-plus (residencial) | Estructura de concreto calculada | Piedra regional, porcelanato ext. | Porcelanato, plafones de tablaroca, puertas a medida | 200–500 m² | Contacta a FORMM para una estimación específica del proyecto |
A medida/premium | Losa compleja, voladizos estructurales | Piedra importada + tratamiento a medida | Carpintería a medida, azulejo importado, MEP completo | 250 m²+ | Contacta a FORMM para una estimación específica del proyecto |

"La construcción residencial de gama media en Mérida — estructura de concreto, mampostería regional, acabados de gama media — se ubicó entre 22,000 y 28,000 MXN/m² en las entregas de proyectos de FORMM del Q1 2026. Tu cifra cae en ese rango si tu losa de cimentación es menor a 280 m² y estás usando piedra local en lugar de azulejo importado en fachada." — Registro de proyectos de FORMM Creative Group, Q1 2026
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de construcción en Mérida, Yucatán? Los costos de construcción por m² en Mérida van desde aproximadamente 10,700 MXN para construcción básica de block (vivienda de interés social, según el índice nacional CEICO-CMIC) hasta 22,000–28,000 MXN en gama media (registro de proyectos FORMM Q1 2026). La mampostería regional en el exterior reduce costos frente a materiales importados con especificación equivalente.
Cuánto suma una construcción de gama media de 200 m² desde cimentación hasta entrega
A 22,000–28,000 MXN/m², una casa de gama media de 200 m² cuesta entre 4.4 y 5.6 millones MXN en costos directos de construcción ($256,000–$325,000 USD al tipo de cambio Banxico de mayo 2026). Esa cifra cubre la estructura, acabados, instalación inicial y final de MEP, y muebles de baño estándar. Excluye permisos, honorarios de diseño, mobiliario, paisajismo y los rubros listados al final de este artículo.
Una casa de gama media de 120 m² — el rango compacto pero cómodo que muchos clientes de FORMM comisionan — cae en el rango de 2.6 a 3.4 millones MXN ($152,000–$197,000 USD). La tarifa por m² se mantiene hasta que llegas a geometría compleja de losa o materiales importados; eso agrega costo en aproximadamente 20–35% por encima de la base de gama media.
¿Qué determina el costo de construcción por metro cuadrado en Yucatán?
Tres variables explican la mayor parte de la dispersión dentro de la gama media: la zona del terreno respecto a los servicios municipales, la complejidad estructural y tu elección de material exterior principal. Entender cada una previene las sorpresas presupuestales más comunes.
Zona del terreno y distancia de acceso a infraestructura
La infraestructura municipal de Mérida — agua, drenaje, electricidad — es densa en el centro de la ciudad y escasa en el periférico. Un terreno en Zona Centro o Itzimná tiene servicios completos al pie del lote. Un terreno en Zona Norte o el corredor oriente puede requerir extender una conexión de JAPAY de 50–150 metros antes de la primera excavación. Las extensiones de conexión cuestan entre 3,000 y 8,000+ MXN por metro lineal dependiendo del diámetro de la tubería y las condiciones del suelo.
La clasificación del IMIP (Instituto Municipal de Planeación) también determina tu nivel de derechos de licencia. La Zona 1 (Consolidación Urbana — centro de la ciudad y colonias establecidas) y la Zona 2 (Crecimiento Urbano — zonas de crecimiento nuevo, la mayoría del norte y el oriente) tienen tabuladores distintos. Ver la sección de costos de permisos más abajo.
Sistema estructural: una planta con losa vs. dos niveles con estructura de concreto
Una planta con losa de cimentación es la ruta estructural de menor costo. La construcción de dos niveles agrega una segunda losa, extensión de columnas y arriostramiento lateral — típicamente 15–25% más de costo estructural que una huella de una planta con los mismos m² totales. La roca caliza de Mérida es en su mayoría favorable para zapatas corridas convencionales; los terrenos con cenotes cerca del periférico a veces requieren pilas más profundas o losas que salven oquedades, lo que agrega entre 500 y 2,000 MXN/m² en costo de cimentación dependiendo de la profundidad.
"El índice nacional CEICO-CMIC de costos de construcción residencial ubica la vivienda media en aproximadamente 22,489 MXN/m² para 2025 — un parámetro nacional al que la gama media de Mérida se acerca, con la mampostería regional manteniendo el costo exterior competitivo a nivel local." — CEICO-CMIC costos paramétricos de referencia, octubre 2024 (ajustado para 2025)
Materiales: mampostería regional vs. piedra y acabados importados

La mampostería regional — el block calizo tradicional de Yucatán — se extrae a menos de 50 km de Mérida, lo que la hace competitiva en costo para recubrimientos exteriores y bardas de jardín en gama media y residencial-plus. La misma aplicación con piedra importada (travertino, basalto, piedra volcánica de otras zonas de México) agrega entre 20% y 40% al rubro de acabado exterior.
Los acabados interiores tienen un rango similar: un proyecto de gama media usa cerámica de 22×22 o 30×30 a 180–350 MXN/m² instalada; un proyecto residencial-plus usa porcelanato de formato grande a 450–900 MXN/m² instalado, más plafones de tablaroca que agregan un rubro separado de mano de obra y materiales. Empatar materiales locales con el nivel de especificación mantiene el costo predecible — importar materiales agrega tiempos de entrega y costo logístico que se acumulan conforme crece el proyecto.
¿Cuánto suman los permisos de Mérida, los honorarios del DRO y las conexiones de servicios al presupuesto?
Los costos de permisos e infraestructura son un rubro presupuestal aparte — no forman parte de la cotización por m² de construcción — y varían materialmente por zona y tipo de proyecto.
¿Cuánto vale el permiso de construcción en Mérida? Un permiso residencial en Mérida cuesta entre 0.12 y 0.31 UMA por m² dependiendo de la zona, según el tabulador del Ayuntamiento de Mérida (UMA 2026 = 117.31 MXN). Una casa de 200 m² en Zona 1 (consolidación urbana) suma aproximadamente 2,816 MXN en derechos base de licencia; la Zona 2 (crecimiento urbano) llega a ~7,274 MXN. Las aportaciones de infraestructura son aparte y escalan con el costo total del proyecto.
Tres rubros del lado de permisos para presupuestar:
Licencia de Construcción — el derecho base de permiso escalado por zona y m². Emitida por el Ayuntamiento de Mérida. Los proyectos en Zona 1 pagan 0.12 UMA/m²; los de Zona 2 pagan 0.31 UMA/m² para la banda residencial de 120–240 m².
DRO (Director Responsable de Obra) — un arquitecto con licencia firma el proyecto como profesional responsable. Los honorarios del DRO se negocian por separado del permiso y típicamente representan entre 1.5% y 3% del valor total de construcción para un proyecto residencial.
Aportaciones de infraestructura — la aportación de infraestructura del IMIP, evaluada según el Reglamento de Construcciones de Mérida y la Ley de Hacienda del Municipio. Se evalúan por separado de la licencia base y escalan con el alcance del proyecto. Para la mayoría de proyectos residenciales de gama media, los derechos combinados de permiso e infraestructura representan entre 3% y 8% del costo total de construcción; confirma las tarifas vigentes directamente con el IMIP o un DRO antes de cerrar tu presupuesto.
Los derechos de conexión de JAPAY (agua) y CFE (electricidad) se cobran por separado del permiso de construcción. Una conexión residencial estándar de JAPAY cuesta entre 2,000 y 4,000 MXN en zonas establecidas; las extensiones nuevas desde la línea principal se cotizan al momento del proyecto y pueden agregar significativamente a esa cifra.
¿Qué genera la diferencia de costo entre el centro de Mérida y el periférico?
Los costos de construcción en Mérida no varían solo por nivel de especificación — la ubicación por zona crea un segundo eje de costo que opera independientemente de lo que construyas. Dos proyectos idénticos de 200 m² de gama media pueden tener costos totales significativamente distintos si uno está dentro del anillo de la ciudad (Circuito Colonias o interior) y el otro en el periférico o un fraccionamiento reciente.
¿Es más barato construir en Mérida que en CDMX? La construcción en Mérida típicamente queda por debajo de las tarifas de CDMX por menores costos de mano de obra, la disponibilidad de mampostería regional y menores costos de preparación de terreno fuera del centro de la ciudad. Dentro de Mérida, el centro de la ciudad y las zonas del norte tienen mayores derechos de permiso e infraestructura que los corredores oriente y poniente, como muestra la tabla de cuotas por zona a continuación.
Zona | Clasificación de zona | Cuota de licencia (120–240 m²) | Estado típico de infraestructura |
|---|---|---|---|
Centro Histórico | Consolidación Urbana | 0.12 UMA/m² (~14 MXN/m²) | Servicios completos al pie del lote |
Norte (Altabrisa, Temozón Norte) | Crecimiento Urbano | 0.31 UMA/m² (~36 MXN/m²) | Servicios en el lindero; algunas extensiones requeridas |
Oriente / corredor oriente | Crecimiento Urbano | 0.31 UMA/m² (~36 MXN/m²) | Variable; la conexión de JAPAY puede requerir extensión |
Periferia del periférico | Confirmar en IMIP | Confirmar en IMIP | Extensión de infraestructura probable; los costos varían por lote |
Fuente: Ayuntamiento de Mérida, tabulador de Licencia de Construcción, 2026. UMA 2026 = 117.31 MXN (vigente desde el 1 de febrero de 2026).
"Solo los derechos de permiso ilustran el diferencial de costo por zona en Mérida: un proyecto residencial de 200 m² paga ~2,816 MXN en Zona 1 (consolidación urbana) frente a ~7,274 MXN en Zona 2 (crecimiento urbano) — y el sobrecosto del periférico se acumula aún más cuando se requieren extensiones de infraestructura, según el tabulador 2026 del Ayuntamiento de Mérida." — Ayuntamiento de Mérida, tabulador 2026
La decisión de selección del terreno — centro de la ciudad vs. desarrollo norte vs. periférico — es la variable individual más grande que un cliente controla antes de firmar un contrato de construcción. Esa elección define el nivel de permiso, el presupuesto de extensión de infraestructura y el costo total del proyecto de formas que la tarifa de construcción por m² por sí sola no captura.
¿Qué incluye el precio cotizado y qué se suele agregar después?
Una cotización de construcción de FORMM para un proyecto residencial de gama media cubre: trabajo estructural (cimentación, estructura, losa), acabado exterior (mampostería regional, estuco, impermeabilización), acabado interior (cerámico en piso y muro, muros aplanados, superficies pintadas), instalación inicial y final de MEP, y muebles de baño estándar. Ese es el alcance de "22,000–28,000 MXN/m²".
Lo que típicamente no incluye:
Honorarios de diseño arquitectónico (contratación separada, típicamente 8–12% del valor de construcción para un proyecto a medida; la fase de diseño precede al contrato de construcción)
Honorarios del DRO y permisos (ver arriba)
Costos de conexión de JAPAY y CFE
Mobiliario, carpintería empotrada y gabinetes a medida más allá de los marcos estándar de puertas y ventanas
Paisajismo, riego, construcción de alberca
Portones exteriores, bardas perimetrales o infraestructura fuera del lindero del terreno
¿Cuánto tarda construir una casa en Mérida? El tiempo típico de obra residencial de FORMM va de 10 a 18 meses desde la firma del contrato hasta la entrega, dependiendo de la complejidad estructural, el tiempo de procesamiento del permiso en el IMIP (típicamente de 6 a 12 semanas para residencial) y los tiempos de entrega de materiales. Los proyectos a medida con acabados importados agregan de 4 a 8 semanas a las fases de MEP y acabados.
La brecha entre un precio cotizado de construcción y el costo total del proyecto suele ubicarse entre 15% y 25% por encima de la cotización base de construcción una vez que se incluyen permisos, diseño, conexiones y mobiliario. Una revisión de alcance a nivel de practicante al inicio del proyecto — antes de empezar la obra — es la forma más confiable de controlar esa brecha.
Para una estimación específica del proyecto que considere la zona de tu terreno, el brief estructural y el nivel de acabado, usa el estimador de costos de construcción de FORMM o solicita una estimación con alcance definido a través de la página de servicios de construcción de FORMM. El estimador genera un rango preliminar por m² basado en tus datos; un alcance completo requiere una visita al sitio y una sesión de revisión del brief con el equipo de FORMM.
Para contexto sobre cómo el proceso de diseño arquitectónico en Mérida se integra con la planeación de obra y el control de costos, ver el artículo enlazado. La fase de diseño es donde alcance, especificación y presupuesto se alinean — los errores corregidos en papel cuestan una fracción de los errores corregidos en obra. Los proyectos residenciales terminados de FORMM muestran el rango de niveles de especificación y condiciones de terreno a lo largo del trabajo entregado.